- Третье поколение Kia Sorento получило ‘iF Design Award’
- Совершенно новый Sorento в продаже по всей Европе в марте 2015 года

Kia Motors продолжает пополнять коллекцию наград за свой выдающийся дизайн. Теперь и флагман модельного ряда – кроссовер Kia Sorento – впервые получил престижную награду ‘iF Design Award’.

Жюри признанной во всем мире премии за дизайн удостоило третье поколение Sorento, поступающее в продажу по всей Европе в марте 2015 года, награды в категории ‘Продукт’. Помимо оценки общего качества дизайна, жюри уделило особенное внимание уровню инноваций, экологичности производства, безопасности и отделке.

Новый Kia Sorento стал седьмой моделью компании Kia, удостоенной награды iF Design Award. Каждый год начиная с 2010 хотя бы в одной категории выигрывала модель Kia Motors. Предыдущими обладателями наград были Kia Venga, Sportage, Optima, Picanto, pro_cee’d и Soul.

“Я очень горжусь этой наградой Kia Sorento, потому что она является хорошим подтверждением высокого качества, которого удалось добиться при разработке этой модели”, - говорит президент и главный дизайнер Kia Motors Corporation и Hyundai Motor Company Питер Шрайер.

“Kia Sorento объединяет в своем облике классическую осанку кроссовера с люксовым настроением, особенно ощутимым в салоне. В итоге перед нами невероятное сочетание качества дизайна и доступной цены. А все благодаря нашей международной команде дизайнеров. И поэтому я особенно рад этой награде”.

Новый Kia Sorento был разработан командой дизайнеров Kia в Намьянге, Корея, при сотрудничестве центров дизайна Kia во Франкфурте, Германия, и Ирвине, Калифорния.


Особая функциональность, высокие технологии и новая система полного привода
Новый Kia Sorento – это стильный и функциональный кроссовер с особым уровнем практичности и мультифункциональности. Плавные и стремительные линии и фактурные поверхности придают Kia Sorento очень элегантный вид. Просторный интерьер повторяет горизонтальные линии общего дизайн-концепта и дарит люксовые ощущения благодаря использованию материалов самого высокого качества в отделке салона.

Модель, доступная как с пятью, так и с семью посадочными местами, имеет более длинную колесную базу,чем ее предшественник, тем самым высвобождая больше места для пассажиров. Багажный отсек был также увеличен, а благодаря сдвижному и складному в пропорции 60:40 второму ряду кресел, он теперь может вмещать до 1732 литров багажа.

Kia Sorento оснащен мощным и эффективным 200-сильным (147 кВт) 2,2-литровым турбодизельным мотором. Все полноприводные версии имеют новую систему Kia Dynamax™ с электронным распределением крутящего момента.

Высокотехнологичные спецификации и целый ряд опций премиум-класса, такие как 360-градусный обзор Around View Monitor и система «умной» парковки, позволяют обегчить жизнь в городских условиях. Клиенты также могут заказать новейшие системы активной безопасности, начиная от системы предупреждения при непреднамеренной смене полосы движения до системы слежения за перекрестным движением при езде задним ходом и системы распознавания дорожных знаков и адаптивного круиз-контроля.

Премия iF product design award
С самого своего запуска в 1953 году, ежегодная iF Design Award стала одной из самых важных в мире премий за дизайн. Традиция получила начало на шоу ‘Formgerechte Industrieerzeugnisse’ (Good Industrial Design) в рамках выставок в Ганновере и сегодня является одним из крупнейших в мире соревнований по промышленному дизайну.

Награды iF Design Award вручаются в пяти дисциплинах. В 2015 году в программе iF design awards приняли участие компании из 53 стран, которые предоставили на конкурс 4783 работ. Новый Kia Sorento получил премию в категории ‘Автомобили / Транспортные средства / Мотоциклы’.

Официальная церемония вручения наград iF Design Awards состоится 27 февраля 2015 года в Мюнхене во время Недели креативного бизнеса (Munich Creative Business Week). Дизайны-победители будут также демонстрироваться на выставке iF design в HafenCity в Гамбурге. Все победители будут также опубликованы на сайте www.ifdesign.de и в специальном приложении для смартфона ‘iF design’.